Entrance examination 入試について


募集人数 全日制課程普通科 / 260名(男女)
(特進Aコース 70名、特進Bコース 110名、進学カルティベートコース 80名)
出願資格 2024年3月中学校卒業見込みの者、または中学校卒業資格取得者
(但し、過年度生は2023年3月に中学校を卒業した者)
入試日程 第1回入試  2月10日(土)
▼特進Aコース特別選抜(推薦)
課題作文・個人面接
▼特進Aコース(専願・併願)
 特進Bコース(推薦・専願・併願)
国語・英語・数学・理科・社会・グループ面接
▼進学カルティベートコース(推薦・専願・併願)
国語・英語・数学・グループ面接
ーーーーーーーーーーーーーーー
第2回入試  2月12日(月・休)
▼特進A・Bコース(専願・併願)
国語・英語・数学・グループ面接
▼進学カルティベートコース(専願・併願)
国語・英語・数学・グループ面接
連続受 全コース、2回の受験機会があります。またどちらか1回の受験も可能です。*受験料が異なります。
出願期間 本校ホームページから12月1日以降にインターネット出願サイトにアクセスしてください。
※詳細は「高校入試募集要項&インターネット出願の手引き」をご覧ください。
第1回入試、第2回入試ともに出願期間は同じです。
インターネット出願サイト設置期間 2023年12月1日(金)~2024年1月24日(水)
① 出願情報登録期間 2023年12月 1日(金)~
② 入学願書作成期間 2024年  1月 6日(土)~
③ 入学願書出願期間 2024年  1月15日(月)~24日(水)
期間内必着。
レターパックライト(青色370円)を郵便局・コンビニエンスストアで購入し、 郵送してください。
本校宛の宛名表を印刷してご利用ください。
※送付先「〒616-8034 京都市右京区花園木辻北町1番地 花園高等学校」
受験料 20,370円(内訳:受験料20,000円 合格通知郵送料370円)
連続受験の場合
25,370円(内訳:受験料25,000円 合格通知郵送料370円)
*別途お支払時に手数料が必要です。
2024年1月6日(土)~24日(水)までにお支払いください。
合格発表
 
第1回入試  2月11日(日)
第2回入試  2月13日(火)
いずれも16時~18時 本校ホームページに掲載。学内掲示は行いません。
※合否結果通知書・入学のしおりは、発表日に発送します。
※合否についてのお問い合わせには一切お答えできません。
各種書類(PDF) クリックするとPDFが開きます。
1,印刷してお使いいただけます。
推薦書
出願手書練習用紙
2,サンプルとしてご覧ください。
入学試験願書・受験票
宛名票
申込内容確認書

試験当日の注意事項

1,入試当日は、自分の受験番号を確認し、案内に従って試験会場へ入ってください。

2,8:40までに試験会場に入り、着席を完了してください。

3,持ち物 受験票・筆記用具・昼食

*机上には、筆記具・消しゴムしか置けません。下敷き・定規・コンパス等は利用できません。

4,試験会場には時計が設置されていますが、持ち込む場合は腕時計を着用してください。スマートウォッチ・置き時計は認めません。

5,試験の開始から終了までは、すべて監督者の指示に従ってください。

6,昼食は試験会場でとってください。

*特進Aコース特別選抜受験者は、昼食は必要ありません。

*連続受験者は、第2回入試の昼食は必要ありません。

7,付き添いの方のために控え室を用意しています。また、付き添いの方は、試験終了まで、受験生と会うことはできません。

8,受験票は入学手続きが完了するまで保管してください。

9,合否についてのお問い合わせには一切お答えできません。

【お願い】

校内に駐車場・駐輪場はありませんので、公共交通機関をご利用ください。

「入試募集要項&インターネット出願の手引」はこちらからご覧ください

Time Table コース別入試タイムテーブル

特進A・Bコース
入試タイムテーブル

2月10日(土)特進Aコース特別選抜

諸注意 8:50~9:00 10分
作文 9:10~10:30 80分
面接 10:50~ ※個人面接


2月10日(土)<学科試験>特進A・Bコース

諸注意 08:50~09:00 10分
国語 09:10~10:00 50分 100点満点、記述式
英語 10:15~11:05 50分 100点満点、記述式
数学 11:20~12:10 50分 100点満点、記述式
昼食 12:10~13:00
理科 13:00~13:50 50分 100点満点、マークシート方式
社会 14:05~14:55 50分 100点満点、マークシート方式
面接 15:10~ ※3名ずつのグループ面接


2月12日(月)<学科試験>特進A・Bコース

諸注意 08:50~09:00 10分
国語 09:10~10:00 50分 100点満点、記述式
英語 10:15~11:05 50分 100点満点、記述式
数学 11:20~12:10 50分 100点満点、記述式
昼食 12:10~13:00
面接 13:00~ ※面接は第2回入試のみを受験する人に実施となります。
※3名ずつのグループ面接

進学カルティベートコース
入試タイムテーブル


2月10日(土)<学科試験>進学カルティベートコース

諸注意 08:50~09:00 10分
国語 09:10~10:00 50分 100点満点、マークシート方式
英語 10:15~11:05 50分 100点満点、マークシート方式
数学 11:20~12:10 50分 100点満点、マークシート方式
昼食 12:10~13:00
面接 13:00~ ※3名ずつのグループ面接

2月12日(月)<学科試験>進学カルティベートコース

諸注意 08:50~09:00 10分
国語 09:10~10:00 50分 100点満点、記述式
英語 10:15~11:05 50分 100点満点、マークシート方式
数学 11:20~12:10 50分 100点満点、マークシート方式
昼食 12:10~13:00
面接 13:00~ ※面接は第2回入試のみを受験する人に実施となります。
※3名ずつのグループ面接

Procedure 学費・入学手続きについて

入学手続き

専願合格者 2024年2月15日(木)まで
併願合格者 2024年3月の京都府内の公立高校中期選抜合格発表日翌日まで
(他都道府県の合格者については、その都道府県の公立高校合格発表日翌日まで。)本校への入学を希望される場合は、お電話にてご連絡ください。
手続金 入学金 120,000円


・合格通知に同封された「入学のしおり」をよく読んで期日までに所定の手続きを済ませてください。

・一旦納入された入学手続金は、理由のいかんを問わず返金いたしません。

・所定の期日までに手続きの完了が確認できない場合は合格を取り消すことがあります。


学費

授業料 500,000円
教育費 200,000円
施設設備費 140,000円

諸費用

生徒会費 8,400円
はなぞの会(保護者会)費 10,000円
模擬試験等雑費 約50,000円(コースにより異なります。)
Chromebook諸費用 約70,000円(1年次)、約20,000円(2・3年次)

その他の費用

教科書代 約30,000円(コースにより異なります。)
制服・制定品 約100,000円(選択により異なります。)
研修旅行積立金 約200,000円(積み立て。行き先により異なります。一括支払いも可。)

※学費等納入は原則として3期分割納入といたします。
第1期  銀行振込
第2,3期 ご指定の口座から自動振替