Entrance examination 入試について

募集人数 60名(男・女)
(スーパーグローバルZENコース 20名、ディスカバリーコース 40名)
出願資格 2025年3月小学校卒業見込みの者
入試日程 F:フラッグシップ入試 1月18日(土)午前
※出願に先立ち、事前に書類を提出し、出願資格を取得することが必要です。
詳しくは要項をご覧ください。
作文・グループ面接
ーーーーーーーーーーーーーーー
選択入試 1月18日(土)午前
いずれかを選択
▼A1:選択2科入試
国語・算数・グループ面接(3名ずつ)
▼A2:選択3科入試
国語・算数・英語(リスニングを含む) ・グループ面接(3名ずつ)
ーーーーーーーーーーーーーーー
A3:2科入試  1月18日(土)午後
国語・算数・グループ面接(3名ずつ)
ーーーーーーーーーーーーーーー
B1:2科入試  1月19日(日)午前
国語・算数・グループ面接(3名ずつ)
ーーーーーーーーーーーーーーー
B2:むげん入試(適性検査型2科) 1月19日(日)午後
総合力Ⅰ(国語系)・総合力Ⅱ(算数系)・グループ面接(3名ずつ)
ーーーーーーーーーーーーーーー
C1:むげん入試(適性検査型4科) 1月20日(月)午前
総合力Ⅰ(国語系)・総合力Ⅱ(算数系)・総合力Ⅲ(理社系)・グループ面接(3名ずつ)
※各入試の面接について、複数回受験者は初回入試の面接のみ受けてください。
複数回受験 入学試験に関しては5回の受験機会があります。
出願期間 本校ホームページから12月1日以降にインターネット出願サイトにアクセスしてください。
※詳細は「中学校入試募集要項」をご覧ください。
WEB出願 2024年12月1日(日)~2025年1月15日(水)
※ご家庭でインターネット出願できない場合は、事前に本校にご連絡いただいたうえで、ご来校ください。
受験料 受験料20,430円【合否通知郵送手数料含む】
※複数回受験の場合も同額です。
※お支払い方法は、クレジットカード、コンビニエンスストア、ペイジー対応のATM等をご利用ください。
手数料は別途必要です。
合格発表
 
▼F:フラッグシップ入試、A1A2:選択入試、A3:2科入試(18日入試分)
1月19日(日)16時~18時
ホームページで発表及び郵送
ーーーーーーーーーーーーーーー
▼B1:2科入試、B2:むげん入試(19日入試分)
1月20日(月)16時~18時
ホームページで発表及び郵送
ーーーーーーーーーーーーーーー
▼C1:むげん入試(20日入試分)
1月21日(火)16時~18時
ホームページで発表及び郵送
※入試結果についての問い合わせには応じられません。

試験当日の注意事項

・受験票、写真票(縦4cm×横3cm、白黒もしくはカラー、脱帽上半身の写真を貼付してください。データアップロード可)、筆記用具を用意してください。

・A2:選択3科入試受験者、C1:むげん入試(適性検査型4科)受験者は昼食をご用意ください。

・午前と午後両方受験の場合、本校で昼食をとっていただいても構いません。(昼食をご用意ください。)

全ての入試に受付がありますので、諸注意までに受付を済ませて試験会場に入ってください。

・面接は3人ずつのグループ面接です。複数回受験者は初回入試のみ面接があります。

・校内に駐車場、駐輪場はありませんので、公共交通機関をご利用ください。お車での送迎もご遠慮ください。

「入試募集要項&インターネット出願の手引」はこちらからご覧ください

入試タイムテーブル

諸注意 8:50~9:00 10分
作文 9:10~9:50 40分
グループ面接(3名ずつ) 10:05~


諸注意 8:50~9:00 10分
国語 9:10~10:00 50分 100点
算数 10:15~11:05 50分 100点
グループ面接(3名ずつ) 11:20~



諸注意 8:50~9:00 10分
国語 9:10~10:00 50分 100点
算数 10:15~11:05 50分 100点
英語 11:20~12:10 50分 100点 *リスニングテストを含む
昼食 12:10~12:50
グループ面接(3名ずつ) 12:50~




諸注意 15:30~15:40 10分
国語 15:50~16:40 50分 100点
算数 16:55~17:45 50分 100点
グループ面接(3名ずつ) 18:00~





諸注意 8:50~9:00 10分
国語 9:10~10:00 50分 100点
算数 10:15~11:05 50分 100点
グループ面接(3名ずつ) 11:20~




諸注意 15:30~15:40 10分
総合力Ⅰ(国語系) 15:50~16:40 50分 100点
総合力Ⅱ(算数系) 16:55~17:45 50分 100点
グループ面接(3名ずつ) 18:00~






諸注意 8:50~9:00 10分
総合力Ⅰ(国語系) 9:10~10:00 50分 100点
総合力Ⅱ(算数系) 10:15~11:05 50分 100点
総合力Ⅲ(理社系) 11:20~12:10 50分 100点 
昼食 12:10~12:50
グループ面接(3名ずつ) 12:50~





Procedure 学費・入学手続きについて

入学手続き

期日 2025年1月23 日(木)
手続金 120,000円

・合格通知に同封された「入学のしおり」をよく読んで期日までに所定の手続きを済ませてください。

・一旦納入された入学手続金は、理由のいかんを問わず返金いたしません。

・所定の期日までに手続きの完了が確認できない場合は合格を取り消すことがあります。

学費

授業料 500,000円
教育費 200,000円
施設設備費 140,000円
特別教育充実費 30,000円

諸費用

生徒会費 8,400円
はなぞの会(保護者会)費 10,000円
学級費・模擬試験代等 約 150,000円
iPadの諸費用等 約 65,000円

その他の費用

制服・制定品 約 85,000円(購入品により異なります)1年次のみ。
研修旅行積立金 <SGZコース> 
中2国内  約70,000円
中3海外 約400,000円
<Dコース>
中2国内  約70,000円